Klosterhotel Wöltingerode

Klosterhotel Wöltingerode

Erwachsener vom bis

/Nacht

#{ forfait.selected_ff_days } Tage Skipass

Hotel + Skipass

Gesamtpreis für Nacht Gesamtpreis für Nächte

Es tut uns leid, aber diese Unterkunft verfügt über keine Zimmer vom #{querystring.check_in} bis #{querystring.check_out}.

Klosterhotel Wöltingerode

Vienenburg - Wöltingerode 3, Karte ansehen

Extra Service:

logo-logitravel

Warum empfehle ich diese Unterkunft?

mehr sehen
map

Karte ansehen

Sehr begehrtes Ziel!

9 Unterkünfte wurden in den letzten 15 Minuten in Vienenburg gebucht

Kurtaxe von pro Person und Nacht nicht im Endpreis der Reservierung inbegriffen ( im Hotel zu bezahlen)

Nicht enthalten: Kurtaxe von #{localTaxes.tax_percent}% im Endpreis der Reservierung (im Hotel zu bezahlen)

Kostenvoranschlag speichern

Wir senden Ihnen den Kostenvoranschlag per E-Mail zu und Sie können ihn auch über Ihr Profil auf unserer Website abrufen. Sie müssen nur die folgenden Informationen eingeben

Letzte bewertungen der Unterkunft

7,6 Sehr gut
Bewertung 3,8 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

Sehr gut

Basierend auf 116 Bewertungen

Bewertung 4,3 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

Ruhe im Zimmer

Bewertung 4,2 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

Standort

Bewertung 3,9 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

Zimmer

Bewertung 3,8 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

Service

Bewertung 3,8 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

Preis-Leistungsverhältnis

Bewertung 4,5 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

Sauberkeit

Diese Unterkunft zeichnet sich durch ihre guter Reinigungsservice

Anzeige von 3 ausgewählten Bewertungen von 116 Bewertungen von Tripadvisor

T

TheTravellerDave

Chur, Schweiz

08/07/2026

Bewertung 4 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

“Historische Anlage, enttäuschendes Hotel”

Die Anlage ist wunderschön und liegt äusserst ruhig, der Empfang war sehr freundlich. Das Hotel selbst strahlt allerdings einen unterkühlten Charme aus, der an eine Klinik erinnert. Je nach Standort des Zimmers wandert man durch ein schieres Labyrinth an Gängen. Die Zimmer sind unterschiedlich gr… Mehr

H

HeinBloed

Lindenfels, Deutschland

03/02/2026

Bewertung 4 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

“Mal etwas anderes, wenn man sonst mehr Kettenhotels mag.”

Es liegt in sehr netter Lage. Es sieht auch alles toll aus. Aber es liegt etwas abseits, sodass man auf jeden Fall mit dem Auto anreisen sollte. Es ist altbacken, aber das ist ja auch das, was man erwartet. Leider gab es keinen Fahrstuhl. Wir waren im Nonnenflügel untergebracht: Die Türhöhe war dor… Mehr

M

Matthias R

Langenhagen, Deutschland

01/02/2025

Bewertung 4 von 5 Bewertungen für  TriipAdvisor Reisende

“Reizendes Kloster”

Eine atmosphärisch geprägte Unterkunft in einem ehemaligen Kloster. Zimmer ein bisschen old school aber sehr sauber und fein. Personal sehr freundlich, Frühstück anständig … Zimmer B2. Vorher angeben. Sehr schöne Lage in der Nähe des Vorharzes

Die gezeigten Bewertungen wurden nicht überprüft. Viajes El Corte Inglés, S.A. gewährleistet weder, dass diese Bewertungen echten Nutzern des Dienstes entsprechen, noch ist sie für deren Inhalt verantwortlich. Mehr Informationen

Über die Unterkunft

Beschreibung

Nutz folgende Freizeiteinrichtung: Fahrradverleih. Du kannst aber auch den schönen Ausblick von folgenden Punkten genießen: Terrasse und Garten. Dieses Hotel bietet auch kostenloses WLAN, ein Concierge-Service und Grillmöglichkeiten.. Die Hotelstars Union vergibt offiziell Sternebeurteilungen für Unterkünfte in diesem Land: Deutschland. Diese Unterkunft erhielt 3 star Superior und wird auf dieser… Mehr

Anreise

Vienenburg - Karte ansehen

Klosterhotel Wöltingerode in Goslar liegt nur 15 Autominuten von Naturpark Harz/Sachsen-Anhalt und Museum im Zwinger entfernt. Dieses Hotel ist 16,5 km von Nationalpark Harz und 11,1 km von Kaiserpfalz Goslar entfernt.. Entfernungen werden bis auf 0,1 Kilometer gerundet. Kaiserpfalz Goslar – 11,1 km Goslarer Rathaus – 11,2 km Goslarer Weihnachtsmarkt – 11,2 km Marktkirche St. Cosmas und Damian – 11,2 km UNESCO-Weltkulturerbe Goslar – 11,2 km Naturpark Harz/Sachsen-Anhalt – 11,4 km Museum Spätmittelalter – 11,5 km Museum im Zwinger – 11,5 km Zinnfiguren-Museum – 11,7 km Burgberg-Seilbahn – 11,8 km Domvorhalle – 12,2 km Galerie Stoetzel-Tiedt – 12,3 km Museum Goslar – 12,3 km Siemenshaus – 12,7 km Musikinstrumenten- und Puppenmuseum – 13 km Die nächsten Flughäfen sind: Flughafen Magdeburg - Cochstedt (CSO) – 93,2 km Flughafen Hannover (HAJ) – 113,8 km . In Goslar.

Einrichtungen und Dienstleistungen

Lass deinen Tag bei einem Drink an der Bar/Lounge ausklingen. Gegen Gebühr wird täglich von 07:00 Uhr bis 10:00 Uhr ein Frühstücksbuffet angeboten..

Andere
Heizung (kostenlos)
Zusatzleistungen
Aufzug
Chemische Reinigung
Wäscherei
Zimmermädchen
Rezeption
Concierge-Service
Rezeption
Unterhaltung
Geschäfte im Hotel
Parkplatz
Nahegelegener Parkplatz
Parkplatz
Shuttleservice
Transfer zum Flughafen
Haustiere
Haustiere erlaubt
Raucher
Das Rauchen ist verboten
Rauchmelder
Wifi
Kostenloses WLAN
Dienstleistungen
Frühstücksservice auf dem Zimmer
Garten
Gepäckaufbewahrung
Grill
Haartrockner
Hosenpresse
Kapelle
Picknick-Bereich
Privater Check-in / Check-out
Saal für Bankette und Veranstaltungen
Safe
Schließfächer
Sicherheit
Solarium
Terrasse
Ticketverkauf
Verkauf von Ausflügen
Zimmerservice
Öffentliches Bad
Kinder
Brettspiele für Kinder
Kinderbett
Kinderspielplatz
Plantschbecken
Sichere Türen für Kinder
Spielbereich
Bars
Bar
Innenbar
Restaurants
Barbecue/Grill
Buffet-Restaurant
Frühstücksbuffet
Menü für Diabetiker (auf Anfrage)
À-la-carte-Restaurant
Schwimmbäder
Liegestühle am Pool
Fitnesscenter und SPA
Massagen
Aktivitäten
Fahrradverleih
Golfplatz
Golfplatz in weniger als 3 km Entfernung
Zugänglichkeit
Nicht rollstuhlgerecht
Sprachen
Deutsch
Englisch
Check-In/Checkout
Kaution:
#{ depositAmount } #{ depositCurrency } #{ depositType }
Zahlungsweise: #{ paymentMethods }
Zahlungsdatum: #{ depositTime }
Allgemein
Anzahl Personen: #{numberOfPersons}
Stockwerk: #{floorNumber}
Touristische Registrierungsnummer:
#{ registryNumber }
Unsere Unterkünfte schließen ein:
Energiekosten
Reinigungskosten
Bearbeitungsgebühren und Abgaben
Mehr

Zur Beachtung

Angaben zur Kaution

Einige Unterkünfte können die Zahlung einer nicht im Preis inbegriffenen Kaution verlangen, die bei der Ankunft in der Unterkunft zu entrichten ist und bei der Abreise vollständig zurückerstattet wird, wenn keine Schäden entstanden sind.

Zusätzliche Information

Schlüsselübergabe

#{ keyCollection }

Touristische Registrierungsnummer:

#{ registryNumber }

Nationale Kennziffer (CIN)

#{ nationalIdentificationCode }

Ankunfts- und Abreisezeiten

Ankunft

Von 14:00 bis 21:00

Abreise

Von 10:00 bis 10:00

Unser Empfangspersonal ist mehrsprachig

Im Endpreis enthaltene Gebühren

Für diese Unterkunft sind weitere Informationen verfügbar, die Sie

hier einsehen können

Häufig gestellte Fragen zu Klosterhotel Wöltingerode

  • Welche sind die herausragenden Dienstleistungen des Hotels Klosterhotel Wöltingerode?

    Heizung (kostenlos), Zimmermädchen, Wäscherei, Chemische Reinigung sind einige der herausragenden Dienstleistungen des Hotels Klosterhotel Wöltingerode. Sehen Sie sich eine vollständige Liste der Dienstleistungen des Hotels Klosterhotel Wöltingerode an.
  • Das Hotel Klosterhotel Wöltingerode verfügt über Liegestühle am Pool.
  • Ja, die Gäste des Hotels Klosterhotel Wöltingerode können Buffet-Restaurant, Menü für Diabetiker (auf Anfrage), Restaurant, Verpacktes Essen, Barbecue/Grill, Frühstücksbuffet, À-la-carte-Restaurant, Menü nutzen.
  • Gäste, die im Hotel Klosterhotel Wöltingerode übernachten, haben folgende Parkmöglichkeiten: Nahegelegener Parkplatz, Parkplatz.
  • Gäste, die im Hotel Klosterhotel Wöltingerode übernachten, haben folgende Möglichkeiten, um Sport zu treiben: Massagen.
  • Ja, die Gäste des Hotels Klosterhotel Wöltingerode können Kostenloses WLAN nutzen.
  • Im Hotel Klosterhotel Wöltingerode ist der Zugang ab 14:00 und die Abreise bis 10:00 möglich.
  • Das Personal des Hotels Klosterhotel Wöltingerode kann Sie in folgenden Sprachen betreuen: Englisch, Deutsch
  • Die Gäste des Hotels Klosterhotel Wöltingerode sagen Folgendes: Die Anlage ist wunderschön und liegt äusserst ruhig, der Empfang war sehr freundlich. Das Hotel selbst strahlt allerdings einen unterkühlten Charme aus, der an eine Klinik erinnert. Je nach Standort des Zimmers wandert man durch ein schieres Labyrinth an Gängen. Die Zimmer sind unterschiedlich gross, aber alle mit recht verwohntem Mobiliar ausgestattet. Einige der Zimmer haben aehr tiefe Eingänge, die für grössere Personen „Kopf einziehen!“ bedeuten. Die Badezimmer sind dafür recht modern. Die Zimmer haben zum Glück keinen Teppichboden und verfügen über eine Kaffeemaschine und einen kleinen Kühlschrank, was sehr praktisch ist. Wir hatten Halbpension gebucht, das Essen wird je nach Wahl des Küchenchefs als Buffet oder als Dreigangmenü gereicht, so als Überraschung. Wir hatten ein Buffet und naja… das Essen war völlig überwürzt, sehr fettig und definitiv kein Highlight. Vielleicht sieht es à la Carte qualitativ besser aus. Die Tische stehen in einem Flur, vermutlich dem ehemaligen Kreuzgang, was wenig gemütlich ist. Das Personal war soweit korrekt, aber sichtlich überfordert. Auch das Frühstück war wenig berauschend, klassischer Standard ohne jedes Highlight. Warmgehaltenes Rührei und Speck, dazu etwas Käse und Aufschnitt. Wässriger Filterkaffee wird an den Tisch gebracht, die billige H-Milch muss man sich selbst vom Buffet holen. Doch aufgefüllt wurde das Buffet nicht, schon als wir eine Stunde nach Start dort waren, waren nur noch jämmerliche Reste vorhanden. Sogar das Wasser war nicht aufgefüllt worden. Das schien niemanden zu kümmern. Erst als sich ausländische Gäste 40 Minuten vor Schluss beklagt haben, wurde etwas nachgefüllt. Das Frühstück war alles in allem eine herbe Enttäuschung. Fazit: Das Hotel liegt ruhig, die historische Anlage ist reizvoll, doch das Haus hat seine besten Jahre hinter sich und wird meines Erachtens auch nachlässig geführt. Also einen längeren Aufenthalt würden wir uns wohl hier nicht antun.
  • Klosterhotel Wöltingerode in Goslar liegt nur 15 Autominuten von Naturpark Harz/Sachsen-Anhalt und Museum im Zwinger entfernt. Dieses Hotel ist 16,5 km von Nationalpark Harz und 11,1 km von Kaiserpfalz Goslar entfernt.. Entfernungen werden bis auf 0,1 Kilometer gerundet. Kaiserpfalz Goslar – 11,1 km Goslarer Rathaus – 11,2 km Goslarer Weihnachtsmarkt – 11,2 km Marktkirche St. Cosmas und Damian – 11,2 km UNESCO-Weltkulturerbe Goslar – 11,2 km Naturpark Harz/Sachsen-Anhalt – 11,4 km Museum Spätmittelalter – 11,5 km Museum im Zwinger – 11,5 km Zinnfiguren-Museum – 11,7 km Burgberg-Seilbahn – 11,8 km Domvorhalle – 12,2 km Galerie Stoetzel-Tiedt – 12,3 km Museum Goslar – 12,3 km Siemenshaus – 12,7 km Musikinstrumenten- und Puppenmuseum – 13 km Die nächsten Flughäfen sind: Flughafen Magdeburg - Cochstedt (CSO) – 93,2 km Flughafen Hannover (HAJ) – 113,8 km . In Goslar.
  • Die genaue Adresse des Hotels Klosterhotel Wöltingerode lautet Vienenburg - Wöltingerode 3,
  • Vienenburg
  • None - None
  • 0 Erwachsener
  • 1 Zimmer